Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 juin 2013 5 07 /06 /juin /2013 16:26

concert-2013707r.jpg

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article
4 avril 2013 4 04 /04 /avril /2013 13:24

Dimanche 26 mai 2013 aura lieu notre 22ème brocante dans le parc de la mairie d'Ecquevilly.

 

Vous trouverez le bulletin d'inscription ci-joint.

 

 

brocante-2013-1.jpg

 

 

 

Et la liste des objets à vendre

 

 

brocante-2013-2.jpg 

 

 

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article
31 mars 2013 7 31 /03 /mars /2013 13:35

 

2013-chasse-oeufs 9528

 

C'est sous un beau soleil mais avec un froid pôlaire que s'est déroulée l'édition 2013 de la chasse aux oeufs organisée par le Comité des Fêtes d'Ecquevilly.

 

2013-chasse-oeufs 9534

 

La commune d'Ecquevilly nous avait accordé une nouvelle fois d'organiser cet évènement dans la parc de la mairie. Nous y avons accueilli une soixantaine d'enfants qui ont chassé des oeufs factices pour pouvoir obtenir de vrais oeufs en chocolat.

 

2013-chasse-oeufs 9544

 

Un café chaud ou un thé réchauffait les parents.

 

Quelques photos sont disponibles sur l'album 2013-chasse-oeufs.

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article
29 mars 2013 5 29 /03 /mars /2013 15:42

 

        

  essai-logo-2copie.jpg

 

DIMANCHE 31 MARS 2013

DE 10h00 A 12H00

AU PARC DE LA MAIRIE

 

CHASSE AUX ŒUFS POUR LES ENFANTS DE MOINS DE 6 ANS

 

     

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article
28 janvier 2013 1 28 /01 /janvier /2013 16:16

2013-Expo-Peintres 9057

 

 

Avec la visite de plus de 300 personnes, cette édition est l'une des plus fréquentée de ces dernières années. Près de 200 oeuvres étaient exposées par la trentaines d'artistes présents cette année dont l'école de peinture "la palette d'Ecquevilly". Encore merci à tous pour la réussite de cette manifestation.

 

2013-Expo-Peintres 9052

Ouverture du salon par M. le Maire d'Ecquevilly et le Président du Comité des Fêtes

 

expo-site

Le Courrier de Mantes du 23 janvier 2013

 

A L'année prochaine pour notre 15ème édition. Le thème sera" à la manière de..."

 

Vous pouvez voir quelques images sur l'album 2013-expo-peintres

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article
9 janvier 2013 3 09 /01 /janvier /2013 07:26

2013-R

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article
10 décembre 2012 1 10 /12 /décembre /2012 17:35

2012-Marche-Noel 8309

 

900 visiteurs cette année pour notre 4ème Marché de Noël.

 

Les bénévoles se sont donnés beaucoup de peine pour mener à bien cette nouvelle édition.

 

Merci à tous et à l'année prochaine samedi 14 décembre 2013.

 

Retrouvez les photos sur l'album 2012-Marché-Noël.

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article
5 décembre 2012 3 05 /12 /décembre /2012 12:56

Plus de 40 exposants vous proposeront leurs produits pendant notre 4ème Marché de Noël et des saveurs du samedi 8 décembre. Spécilités culinaires ou artisanales seront au rendez-vous dans le gymnase des Motelles d'Ecquevilly.

 

2011-Marche-de-Noel 4921

L'équipe de bénévole lors de l'édition 2011 

 

Enfants du monde France              Objets artisanaux

Amicale des anciens                       Objets décoration

Association Bach Lien AUGER      Produits asiatiques

Association Centre Social               Couture

BEAUMIER Caroline                     Bijoux, écharpes

BESSIERE Alexandra                    Bijoux artisanaux

BORDALO Alice                           Torchons brodés

CHENANE Barbara                       Objets décoration du quotidien

COSSON Nicole                           Soie, écharpes

CUPER Raphaëline                        Bijoux en pierre

DANYLO Denise                           Crochets, patchworks

EARL Daniel MICHEL                   Vin d'Alsace

Ecomogie and Co Niclet                 Produits écologiques et solaires

EISJBERG Hilkka                          Déco finlandaise

FAYARD Lydie                            Charcuterie Bretagne et Normandie

FELDIS Elisabeth                          Porcelaine

FOULE Raymonde                        Cuisine Antillaise

GALTIE Denise                             Echarpes en laine

JONOT Alma                                Artisanat (ASELE)

LA GERBE                                   Commerce équitable

LATINIS Emanuelle                       Echarpes laine

LEMAITRE Madeleine                   Galets décorés

LE ROYER                                    Calvados cidre

Les 4 Baronnies du Périgord           Foie gras vins fins

Les Trésors d'Isis Blanchard           Sacs, linge de table et maison

MAURICE Philippe                        Escargots

MILLIERAT Valérie                       Objets bois, déco

MORIN René                                 Miel

NUNES Olga                                  Objets en tissus, tableaux

Les crayons de l'éspoir(Topalian)    Artisanat de Madagascar

PAYEN Marja                                 Décorations de Noël   

PEREIRA Aldina                            Porcelaine

PERRIN Brigitte                             Objets en perles

ROUSSELET Danièle                     Patchwork

ROYER Régis                                Champagne

SAUVERVALD Frandjy                 Décoration de Noël

Secret de Beauté                             Cosmétique, bijoux,,,

SOS Minous libres                          Association, Objets divers

Sport Carbone Gamboa Vincent      Ceintures, accessoirs fibre de carbone

VERMUSSEAU Marianne               Bijoux, Couture

VICHI David                                   Confiserie chocolats belges

VICHI David                                    Bijoux

 

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article
28 octobre 2012 7 28 /10 /octobre /2012 17:07

2012-Coteaux-1 6741

 

 

Notre édition 2012 est terminée, place au bilan.

 

40 enfants etn 119 adultes sont classés pour cette 8ème édition.

 

Merci à tous les participants, à la municipalité et à la soixantaine de bénévoles sans qui cette nouvelle édition n'aurait pu avoit lieu.

 

Vous pouvez lire les résultats et voir les photos sur l'album 2012-coteaux-1 et  2012-coteaux-2

 

A l'année prochaine pour une nouvelle édition.

 

 

 

Course Jeunes N° 1                                                 1km200m

 

Place       Nom prénom                         Perf.                                                        Club / Equipe

1              GALLET Titouan                   4'28''                POM/                Club Athletique Aubergenville

2                PAVLOVIC Clara                    4'28''                POF/                Club Athletique Aubergenville

3              MARTIN Thomas                   4'29''                POM/                Co Aubervilliers

4              GALLET Mateo                      4'37''                EAM/                Non Licencié(e)

5              THOMAS Ugo                         4'42''                POM/                Club Athletique Aubergenville

6                CHAMPAGNE Kevin             4'43''                POM/                Club Athletique Aubergenville

7                TARNAUD Samuel                 5'05''                EAM/                Club Athletique Aubergenville

8                CALMELS Camille                 5'07''                POF/                Club Athletique Aubergenville

9              ALLARD Victor                      5'09''                EAM/                Non Licencié(e)

10            FLANDIN Maxime                   5'09''                EAM/                Club Athletique Aubergenville

11                BEAUGRAND Simon            5'29''                POM/                Non Licencié(e)

12            GRARE Laetitia                    5'44''                EAF/                Club Athletique Aubergenville

13            LEBRUN Maud                       5'47''                POF/                Club Athletique Aubergenville

14            MARCON Lilian                     5'49''                EAM/                Non Licencié(e)

15            COTTIN Loeiza                     6'15''                POF/                Club Athletique Aubergenville

16            TOUZET Benoit                     6'18''                EAM/                Club Athletique Aubergenville

17            VECCHI Floriant                   6'20''                EAM/                Club Athletique Aubergenville

18                CHAFAIER Jade                   6'20''                EAF/                Non Licencié(e)

19                BEAUGRAND Clarisse          6'28''                EAF/                Non Licencié(e)

20            AURY COLLOMBERT Vinciane  6'31''                EAF/                Club Athletique Aubergenville

21                AZAKOUR Leila                     6'36''                EAF/                Club Athletique Aubergenville

22            FORTIN Titouan                   6'39''                EAM/                Club Athletique Aubergenville

23                VIALATTE Alice                  6'51''                EAF/                Club Athletique Aubergenville

24            BUSSON Antoine                   6'59''                POM/                Club Athletique Aubergenville

25            VECCHI Alexandre                                7'04''                EAM/                Club Athletique Aubergenville

26            VIL Arthur (Can)                           7'17''                POM/                Club Athletique Aubergenville

                 

                                                             

                                                             

COURSE POPULAIRE                                                         6km500m

                                                             

Place       Nom prénom                       Perf.                        Club / Equipe

1                MASSIAUX Gregory              24'50''                SEM/                Club Athletique Aubergenville

2              BRAZ Amadeo (Por)               26'14''                V1M/                Running Et Marathon De Bois D

3                CAPUANO Luigi                    27'07''                V1M/                Ca Mantes-la-ville

4                DAIGNEAUX Remy               27'18''                V1M/                Non Licencié(e)

5              BRAZ Michel                            29'02''                V1M/                Running Et Marathon De Bois D

6              TOUDIC Roland                       31'49''                V2M/      

7              PINGUET Isabelle                    31'54''                V1F/                Club Athletique Aubergenville

8                PLANQUETTE Michel          33'12''                V1M/                Non Licencié(e)

9              COLIN Benjamin                      39'19''                SEM/                Non Licencié(e)

10                RONCERET Agneta              40'16''                V1F/                Non Licencié(e)

11                DAIGNEAUX Elodie             41'13''                SEF/                Non Licencié(e)

 

 

                                                             

                                                             

                                                             

LES COTEAUX D'ECQUEVILLY                                                    10km000m

Classement Général MIXTE                                                 

Place       Nom prénom                                    Perf.                        Club / Equipe

1              KANTE Ibrahim                        34'39''                SEM/                Pierrefitte Multi Athlon

2              CAILLOT Yannick                   35'12''                SEM/                Asca Peugeot Poissy

3              GENDRE Alexis                        35'41''                SEM/                Asca Peugeot Poissy

4                AFATACH Lhassane               35'47''                V1M/                Club Athletique Aubergenville

5              EL YACOUBI Abenour              36'11''                SEM/                Non Licencié(e)

6              LE NEDIC Mickael                    37'27''                JUM/                Club Athletique Aubergenville

7              DESPRES Christophe                37'27''                V1M/                Le Souffle D'orgerus

8              BENNAT Frank                         38'25''                V1M/                Ca Mantes-la-ville

9              LECOQ Hugo                              39'08''                SEM/                Non Licencié(e)

10            NEVEU Lionel                           39'34''                V1M/                Flep Carrieres Sous Poissy

11            BOITEL Corentin                      39'54''                CAM/                Non Licencié(e)

12            RIVOAL-ROUSSEL Patrick       40'22''                V1M/                Club Athletique Aubergenville

13            SANSON Bernard                      40'29''                V2M/                Running Et Marathon De Bois D

14                GERMAIN Sébastien               40'44''                SEM/                Accrorun Villepreux

15            POIROT Nicolas                       41'13''                SEM/                Non Licencié(e)

16                GUILLEMOT Bertrand           41'32''                V1M/                Flep Carrieres Sous Poissy

17            CARO Didier                                41'39''                V2M/                Non Licencié(e)

18            PELTIER Gerard                      41'50''                V2M/                O Yve A - S/l As Issou

19                RUPPRECHT Benoit               42'22''                SEM/                Foulees De St Germain En Laye

20                LUMIERE Michel                  42'38''                V1M/                Ca Mantes-la-ville

21            LANDOT Jean-marc                 43'06''                V2M/                Non Licencié(e)

22                CAILLAVET Celia                  43'08''                V1F/                Non Licencié(e)

23            RAULINE Jean                         43'25''                V1M/                Non Licencié(e)

24            TABU Helene                               43'37''                V1F/                Ca Mantes-la-ville

25                BIZIMUNGU Jean                   43'44''                V2M/                Club Athletique Aubergenville

26                CAILLERET Christophe          43'48''                V1M/                O Yve A - S/l As Issou

27                JOUVANCE Denis                 44'01''                V1M/                O Yve A - S/l As Issou

28            RISSER Lilian                            44'06''                SEM/                O Yve A - S/l As Issou

29                HAMELIN Eric                     44'08''                V2M/                Non Licencié(e)

30            KEMPA Laurent                       44'21''                SEM/                Trinosaure

31            BUTHIER Patrick                     44'31''                V2M/                Running Et Marathon De Bois D

32                GOURMELON Marc             44'39''                V1M/                Flep Carrieres Sous Poissy

33            PLUMAS Richard                      44'40''                V2M/                Asca Peugeot Poissy

34            DE LUCAS Olivier                     44'40''                V2M/                Non Licencié(e)

35            TESSIER Alain                           44'42''                V3M/                Running Et Marathon De Bois D

36                MAZZOLINI Daniel               45'07''                V2M/                Flep Carrieres Sous Poissy

37            RANIERI Giuseppe                     45'07''                V1M/                Non Licencié(e)

38            DORDET Sylvain                       45'25''                V1M/                O Yve A - S/l As Issou

39            VINCENT Pierre                        45'32''                V3M/                Non Licencié(e)

40                HARRACH Abdelkader           45'43''                V1M/                Non Licencié(e)

41            GALLET Stephane                     46'01''                SEM/                Club Athletique Aubergenville

42                CHEFAIER Almadh                46'12''                SEM/                Non Licencié(e)

43            GOMES Elton                             46'18''                SEM/                Non Licencié(e)

44            BOITEL Herve                           46'23''                V1M/                Non Licencié(e)

45            MARCON Paolo                        46'25''                V1M/                Asca Peugeot Poissy

46                BOURNEUF Eric                    46'34''                V1M/                Non Licencié(e)

47            VENANT Mickael                      46'43''                SEM/                Non Licencié(e)

48            ROMET Thierry                        46'50''                V1M/                Le Souffle D'orgerus

49            BOUBET Kevin                         47'04''                SEM/                Non Licencié(e)

50                PETITCOLAS Didier            47'22''                V2M/                Ca Mantes-la-ville

51            BOUEDO Alain                         47'29''                V2M/                Non Licencié(e)

52            LE ROUX Lucien                       48'11''                V3M/                O Yve A - S/l As Issou

53            BAHRA Aziz                              48'14''                V2M/                Flep Carrieres Sous Poissy

54            SIBLOT Jean-francois                48'36''                V1M/                Flep Carrieres Sous Poissy

55            PICOT Pierre                            49'03''                V3M/                Non Licencié(e)

56                MORISSET Bruno                   49'13''                V1M/                Non Licencié(e)

57                MAILLET Christophe             49'33''                SEM/                Non Licencié(e)

58            HARDY Catherine                      49'51''                V1F/                Club Athletique Aubergenville

59                BERNARD Christian               49'59''                V3M/                Ea Cergy Pontoise Athletisme *

60            MENAND Madeleine                 50'22''                V3F/                Foulees De St Germain En Laye

61            LE CUN Yvon                         50'46''                V2M/                Flep Carrieres Sous Poissy

62            DAVIDAS Alain                       50'57''                V2M/                Non Licencié(e)

63            DUFEU Michel                        50'57''                V1M/                Non Licencié(e)

64                ANTONUS Pascale               51'21''                V2F/                Foulees De St Germain En Laye

65            MASSON Jean-michel               51'26''                V2M/                Non Licencié(e)

66             HALBERSTADT Stanislava  51'28''                V1F/                Club Athletique Aubergenville

67             GIANNETTO Andre             51'40''                V1M/                Asca Peugeot Poissy

68            RAVIER Benoit                         51'48''                SEM/                Non Licencié(e)

69             SABATIER Romuald              51'57''                SEM/                Non Licencié(e)

70            JUILLIEN Remi                        52'21''                CAM/                Non Licencié(e)

71             DEGOUTIN Sabrina              52'29''                SEF/                Non Licencié(e)

72            PIVAR Claude                            52'42''                V4M/                Le Souffle D'orgerus

73            ROBERT Vincent                       52'43''                SEM/                Non Licencié(e)

74             HADDAOUI Patricia             52'47''                V1F/                Club Athletique Aubergenville

75              SANSANO Olivier                 52'48''                SEM/                Non Licencié(e)

76             ROUSSEAU Odile                   53'12''                V1F/                Non Licencié(e)

77            JAUNET Henrik (Den)               53'12''                V2M/                Non Licencié(e)

78             MAERTEN Martial                 53'40''                SEM/                Le Souffle D'orgerus

79            PREVOST Marc                        53'41''                SEM/                Non Licencié(e)

80            FEGARD Angele                     54'15''                SEF/                Flep Carrieres Sous Poissy

81            COLE Rene                               54'17''                V3M/                Non Licencié(e)

82             GARANDEAU Kelly (Bra)      54'27''                SEF/                Club Athletique Aubergenville

83             DESBORDES Evelyne             54'37''                V2F/                Non Licencié(e)

84            PETIT Joel                                 54'40''                V2M/                O Yve A - S/l As Issou

85            BRIDOU Stephane                  54'50''                V1M/                Non Licencié(e)

86            BROD Eric                                55'39''                V1M/                Vernouillet Athle

87            DAGUT Claude                      55'42''                V2M/                Non Licencié(e)

88            RINGER Ludovic                   55'48''                V2M/                O Yve A - S/l As Issou

89            BRUMME Alexandra                55'49''                SEF/                Non Licencié(e)

90            BRIEUC Yann                       55'52''                SEM/                Non Licencié(e)

91            MACON Peggy (Bel)                 55'55''                SEF/                Non Licencié(e)

92            JUILLIEN Thierry                    57'22''                V1M/                Non Licencié(e)

93             VAUTHEROT Joris               57'58''                SEM/                O Yve A - S/l Alj Limay

94             CHARPENTIER Claude        58'32''                V4M/                Foulees De St Germain En Laye

95            OLLIVIER Emmanuele        59'00''                V1F/                Running Et Marathon De Bois D

96            BAUDIN Didier                      59'28''                V2M/                Non Licencié(e)

97            CHAZAL Jennifer                   59'39''                SEF/                Non Licencié(e)

98            GODARD Karine                     59'44''                ESF/                Athle78 - S/l  Carrieres Athle

99             ECHEVARNE Paulette        1h02'15''                V4F/                Foulees De St Germain En Laye

100           PAIRAULT Cecile            1h02'16''                V1F/                Non Licencié(e)

101          PEDROT Roland                     1h02'18''  V3M/       Non Licencié(e)

102          FATH Delphine                      1h02'21''  V1F/        Non Licencié(e)

103          QUET Julien                           1h05'37''  SEM/       Non Licencié(e)

104          LANGLOIS PEREZ Christelle 1h07'13''  V1F/        Non Licencié(e)

105          AMGUINE Nasser                   1h07'55''  MIM/       Non Licencié(e)

106          BENOIST Sylvain                   1h08'10''  SEM/       Asca Peugeot Poissy

107          COUFIN Anthony                   1h09'23''  SEM/       Non Licencié(e)

108          GANGNEUX Bernard              1h09'23''  V2M/       Non Licencié(e)

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article
27 septembre 2012 4 27 /09 /septembre /2012 15:56

Affiche-2012-copie.jpg

 

 

Et voilà notre 4ème Marché de Noël. Nous renouvelons cette année la venue d'un animateur professionnel ainsi qu'une tombola gratuite pour tous les visiteurs avec des lots provenant des exposants. Le père Noël sera une nouvelle fois présent.

 

 

 

A bientôt en tant qu'exposants ou visiteurs.

Repost 0
Published by Comité des fêtes d'Ecquevilly
commenter cet article